20 июля 2020

Tele2 отмечает рост спроса на смартфоны и «умные» аксессуары в рознице на Колыме

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, зафиксировал повышенный спрос на смартфоны в рознице Магаданской области в период самоизоляции. Количество проданных устройств во втором квартале увеличилось в 1,6 раза год к году. Самыми популярными смартфонами среди магаданских абонентов компании стали модели китайских и корейских производителей – Samsung, Honor, Xiaomi. Лидером продаж признан бренд Samsung.

Рынок смартфонов в Магаданской области во втором квартале 2020 года продемонстрировал позитивную динамику – число проданных смартфонов в рознице Tele2 выросло на 37% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В условиях самоизоляции жители Колымы приобретали в салонах оператора недорогие модели в ценовом диапазоне от 6-10 тыс. рублей. Средняя стоимость устройств составила 5 800 рублей, что на 37% больше, чем годом ранее.

В топ-3 самых востребованных производителей смартфонов среди клиентов Tele2 вошли Samsung, Honor, Xiaomi. Лидерами продаж стали смартфоны Samsung. По отношению год к году объем продаж гаджетов корейского вендора вырос на 53%. Доля продаж устройств Honor с апреля по июнь этого года выросла в 2,2 раза. Самыми популярными моделями стали Honor 8A и Honor 8X. Хорошую динамику в продажах показал китайский бренд: Xiaomi вырос в 1,7 раза.

В период самоизоляции в регионе клиенты оператора проявили повышенный интерес к «умным» аксессуарам. Самыми востребованными стали фитнес-браслеты Smarterra FitMaster Color Black и умные часы Smarterra Zen Black. Доля продаж smart-аксессуаров на фоне ограничительных мер выросла в 4 раза.

Илья Кущ, руководитель службы по развитию массового рынка магаданского филиала Tele2:

«Тренды в продажах абонентского оборудования показывают, как меняются предпочтения клиентов и профиль использования устройств. Мы отмечаем все большее привыкание абонентов к цифровому образу жизни. Особенно это стало заметно в период самоизоляции. Выросло потребление интернет-трафика, и все чаще клиенты покупают функциональные смартфоны 4G. Мы будем своевременно отвечать на ожидания нашей аудитории новыми и современными устройствами с интересными операторскими предложениями».