18 января 2019

Новогодний интернет-трафик в Магадане вырос в 3 раза

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подводит итоги работы сети в новогодние праздники. Интернет-трафик абонентов Tele2 в Магаданской области вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, было совершено свыше 170 млн звонков.

В новогоднюю ночь и в рождественские каникулы сеть Tele2 в период пиковых нагрузок работала бесперебойно. Абоненты активно использовали для поздравлений мессенджеры и социальные сети. Интернет-трафик абонентов Tele2 на Колыме по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос в три раза. В новогоднюю ночь клиенты оператора скачали 30% всего трафика в новогодние каникулы. Такой рост трафика стал возможен благодаря техническому развитию сетей связи в регионе. Прежде всего технологии скоростного мобильного интернета в стандарте 4G.

В праздничные дни абоненты Tele2 в Магаданской области активно использовали голосовой сервис и совершили более 170 млн вызовов. Наибольшее количество звонков было зафиксировано в преддверии наступления Нового года и в первые часы 2019 года. Колымчане преимущественно звонили на номера России, популярными международными направлениями стали Таиланд, Турция, Абхазия, Вьетнам. Традиционно жители Колымы отправляли поздравления и в виде SMS-сообщений.

Иван Глазунов, директор магаданского филиала Tele2:

«Мы всегда готовимся к высоким нагрузкам на сеть в новогодние праздники, чтобы предоставить нашим пользователям качественный и бесперебойный сервис. Сотрудники технической дирекции своевременно расширяют емкость сети и каналы связи. Кроме того, в 2018 году мы запустили сеть 4G на Колыме. Сегодня мы видим результаты: наши абоненты активно использовали возможности передачи данных, не теряют актуальность и традиционные голосовые поздравления».